字体:

日程安排

经济峰会

3月17日(星期六)

09:00-10:20中国与世界经济:应对长期衰退风险

 主持:卢迈
发言:刘鹤、马建堂、迈克尔•博斯金、史蒂芬•罗奇、马丁•沃尔夫、尼古拉斯•斯特恩

10:40-11:50 分组会(I)
会场一:迷雾中的欧洲经济
主持:王烁
发言:欧智华、余永定、奥斯坦•古尔斯比、查尔斯•达拉拉、威廉•格林
会场二:回望"十二五"开局
主持:海闻
发言:刘遵义、吴敬琏、高逸雅、钱颖一、郑永年
会场三:促进增长的宏观经济管理
主持:埃斯科•阿霍
发言:约瑟夫•斯蒂格利茨、李稻葵、戴瑞礼、张维迎、雅各布•弗兰科尔

14:00-15:10 分组会(II)
会场一: 发展多层次的金融市场
主持:莫里斯•格林伯格
发言:高西庆、彭安杰、李剑阁、康浩志、傅育宁
会场二:服务业的发展和对外开放
主持: 江小涓
发言:邵思博、刘绍勇、石原邦夫、段永基、隆国强
会场三: 保持和提升制造业的竞争力
主持:韩文秀
发言:雷夫•约翰森、徐乐江、英凯师、谭旭光
会场四:新媒体与文化创意产业发展

                                                  主持:卢迈

                         发言:苏铭天、马化腾、科尔曼、曹国伟、刘长乐

15:20-16:30 分组会(III)
会场一:房地产市场的困境与转机
主持:
发言:莱斯利•诺克斯、蒋卫平、氏家纯一、巴曙松
会场二:国际能源市场近中期展望
主持:冯飞
发言:张国宝、卡里德•法利赫、马哲睿、林赛
会场三:新技术发展与绿色增长
主持:吕薇
发言:柯爱伦、刘若鹏、博凯慈、彼得•诺兰、冈本巖
会场四:对话城市领导人:中国的城市化与结构调整(仅限受邀代表)
中方主持:张军扩
外方主持:艾博年
发       言:吴存荣、张惠
外方代表:钱果丰、伟廉仕、赵国华

16:40-17:40 分组会(IV)
会场一:社会福利体系与经济可持续增长
主持:司徒慕德
发言:弗朗索瓦•布吉尼翁、李实、埃森布莱特、郑秉文、青木昌彦
会场二:医疗体制改革与健康产业发展
主持:马克•贝尔托里尼
发言:李励达、张建津、巴雷特、葛延风、贺林
会场三:中国经济社会发展的国际比较
主持:杨伟民
发言:古利亚、理查德•赫德、斯特法诺•斯卡佩特、尼古拉斯•斯特恩
会场四: 企业家对话:危机中的企业战略与合作(仅限受邀代表)
主持:陈清泰
发言:汪建熙、赵令欢、王梓木、罗旭德、泰斯库、罗兰•贝格

 

正式会议

3月18日(星期日)

09:00- 09:40 第一单元 开幕式
                         主    持:刘鹤
                         致欢迎辞:李伟
                         外方致辞:利伟诚、克里斯蒂娜•拉加德
                         主旨演讲:李克强

09:40-10:50 第二单元 中国经济:稳增长、抑通胀、调结构
                         主持:王梦奎
                         发言:张平、约瑟夫•斯蒂格利茨

11:10-12:20 第三单元 完善财政宏观调控,深化财税体制改革
                         主持:侯云春
                         发言:谢旭人、黑田东彦

14:30-15:40 第四单元 追求内外均衡的增长
                         主持:卢中原
                         发言:陈德铭、迈克尔•博斯金

16:00-17:10 第五单元 推进科技创新,重塑增长引擎
                         主持:韩俊
                         发言:万钢、古利亚 

3月19日(星期一)

07:30-08:30 早餐会

                         主持:威廉•科恩
                         发言:马丁•费尔德斯坦

09:00- 10:00 对话会一:产业升级、自主创新与知识产权保护
                        主  持:道格拉斯•欧博赫曼
                        对话人:苗圩、田力普
                        外方代表:弗朗茨•菲润巴赫、皮埃尔•布多昂、德•狄维士、鲍达民

10:00- 11:00 对话会二:绿色增长之路
                         主持:刘世锦
                         对话人:周生贤、李俊峰
                         外方代表:欧智华、詹姆斯•迈克纳尼、罗旭德、克利斯•戈帕拉克里希南

11:20- 12:20 对话会三:深化区域合作,推动协调发展
                         主持:庞约翰
                         对话人:郭金龙、娄勤俭、韩永文 
                         外方代表:冼博德、彭明盛、党•亚尔马松

12:20- 12:30 总结
                         利伟诚
                         李伟

Copyright © CDRF All Rights Reserved